Австралийские учёные научились получать топливо из муравьиной кислоты

Недавно стало известно, что австралийским учёным удалось совершить настоящий прорыв в науке. Они придумали необычный инновационный способ, позволяющий получать водород из муравьиной кислоты, имеющей жидкую форму. Методы исследователей из Австралии отличает высокая эффективность и нестандартный подход к решению проблемы.

Радикальный способ станет огромным шагом вперёд для человечества, так как открывает перед людьми принципиально новые возможности в области создания водородного топлива. Ранее использование муравьиной кислоты практически никогда не признавалось экономически целесообразным для получения водорода. К тому же, в процессе соответствующих химических реакций образовывалось немало побочных продуктов, не дающих добиться хороших результатов. Группа учёных из университета Мельбурна смогла совершить невозможное.

Интернациональная команда, работающая под руководством авторитетного профессора Ричарда О’Хайера, стала автором разработки, представляющей собой так называемый молекулярный катализатор. Он необходим для процесса выделения водорода и диоксида углерода из муравьиной кислоты. Стоит отметить, что в ходе реакции из кислоты выделяются только эти два элемента. Важным моментом является и то, что для получения водорода не нужно никаких запредельных температур. Для нормального прохождения реакции достаточно семидесяти градусов по Цельсию.

Как сказал профессор О’Хайер, самой большой проблемой является создание чистого, безотходного производства. Достижение стопроцентного результата является очень сложной задачей. Главную цель, которую поставили исследователи, можно сформулировать так: необходимо было получить водород и углекислый газ из муравьиной кислоты так, чтобы их затем можно было применять в сфере водородной энергетики.

Учёным пришлось немало потрудиться и потерпеть не одно поражение, прежде чем им удалось получить положительные результаты. Существенные успехи, которых достигли австралийцы, обнаружили другую проблему, связанную с переходом на водородное топливо различных объектов. Даже если прямо сейчас выпускать водородное топливо, то какой транспорт и на каких заправках можно будет заправлять таким видом топлива? Сейчас этой инфраструктуры в природе не существует. Впрочем, команда из Мельбурна полна оптимизма и считает, что выбранное ею направление очень важно в глобальном плане.