В Латвии разработали новую технологию для учёта рабочего времени на стройке

Латвийская телекоммуникационная компания LMT заявила о том, что разработала новое решение в области информационных технологий, которое позволит внедрить электронную систему учёта затрат рабочего времени на строительных площадках. Как отмечают латвийские специалисты, их система позволяет учитывать в режиме реального времени данные о работниках, инженерах и всех прочих, кто в определённый момент времени находится на строящемся объекте. На сегодняшний день инновационное ИТ-решение используется в нескольких десятках строительных компаний страны.

В компании LMT заявляют, что установка их системы обойдётся в среднем около пяти тысяч евро. В эту стоимость входит не только создание соответствующей инфраструктуры, но и обучение персонала работе с системой. Кроме того, каждый месяц будет необходимо уплачивать абонплату в размере до 129 евро. Эта цифра зависит от числа строительных объектов.

Система работает следующим образом: работники регистрируются перед началом рабочего дня в системе по учёту рабочего времени. Для этого они вводят свои фамилию, имя, персональный код. Затем система следит за каждым работником, подсчитывая объём выполненных работ. В компании LMT отмечают, что в ходе работы над проектом их специалисты учли требования нового законодательного акта – так называемого Общего регламента в сфере защите личных данных, вступающего в силу в Латвии в конце весны.

Напомним, что недавно в Риге объявили конкурс на реконструкцию Нового Рижского театра. Стартовать работы должны будут уже летом. Завершение работ запланировано на 2021 год. Это один из самых масштабных строительных проектов страны за последние годы в рамках программы «100 адресов к столетию».