На дорогах Швеции осенью появятся беспилотные грузовики

Как сообщают представители шведской компании Einride, уже осенью по дорогам их страны будут кататься самоуправляемые грузовики. Инженеры фирмы разработали беспилотные грузовые фургоны, которые поступят в свободную продажу уже через полгода. Автономные транспортные средства будут работать на платформе автопилота, которая была создана в соответствии с технологиями NVIDIA. Беспилотники будут задействовать электрическую тягу. В компании Einride утверждают, что их грузовики-дроны смогут без проблем и без вмешательства водителя самостоятельно двигаться по дорогам общей дорожной сети.

Грузовик T-pod от Einride за один цикл заряда способен проехать порядка 160-ти километров. Высокую степень безопасности беспилотнику обеспечивает платформа автономного вождения NVIDIA. По словам разработчиков нового грузового беспилотника, их инновационные технологии самостоятельного позиционирования транспортного средства на местности в совокупности с передовыми разработками создателей автопилота дают возможность прокладывать маршруты максимально эффективно, что позволит быстро доставлять груз как по городу, так и по пригородным направлениям.

Новые грузовики оснащены не только беспилотным оборудованием. Для них предусмотрено и удалённое управление оператором. Это связано с законодательными ограничениями, установленными на опасных участках и в некоторых отдельных случаях, когда необходимо, чтобы машины управлялись человеком.

На сегодняшний день компания Einride разработала свой маршрут для следования беспилотных грузовиков. Осенью нынешнего года между городами Хельсигборг и Гётебург будут транспортировать груз двести самоуправляемые грузовых фургонов.

T-pod рассчитан на развоз до пятнадцати стандартных поддонов, однако разработчики пока не сообщают точных цифр грузоподъёмности.