Французы предлагают печатать дома монтажной пеной

Ряд новых креативных проектах в сфере 3D-строительства были заявлены в последние месяцы. К примеру, во Франции открыли дом со стенами, напечатанными с помощью аддитивных технологий. Необычное здание расположено неподалёку от города Нант. Пятикомнатный дом имеет площадь в 95 квадратных метров.

Особенностью французского 3D-проекта является то, что полый каркас дома печатается из монтажной пены, выступающей одновременно и опалубкой бетона, и эффективным теплоизолирующим слоем.

Как правило, подобные принтеры для трёхмерной печати работают на бетоне или других аналогичных строительных смесях. Кроме того, аддитивные технологии предполагают печать жёсткой основы здания как сплошной или же двойной стены. Французский проект пошёл по-другому пути. Инженеры Нантского университета совместно с несколькими строительными фирмами, в рамках реализации проекта, названного Yhnovа, придумали иную методику. Их технология предполагает печатание двойной стены монтажной пеной. Внутреннюю полость стены заполняют бетоном. Результатом становится единая конструкция, вполне удачная. Пена обеспечивает теплоизоляцию, а внутренний слой гарантирует высокую степень прочности и жёсткости.

Проект стал реализовываться осенью прошлого года. Прототип возводился с помощью промышленного робота, установленного на подвижной платформе. По факту, это большой манипулятор с закреплённым на нём экструдер, подающий монтажную пену. Процесс работы представляет собой нанесение пены манипулятором в соответствии с 3D-моделью дома, которая в него была загружена. Строители периодически вливали во внутреннюю часть бетон, вставляли оконные рамы и двери. Завершив строительство стен, специалисты закрепили на них деревянные перекрытия и поставили крышу.