Разработан гусеничный дрон, который обеспечит безопасность на стройке

Обеспечение техники безопасности на строительной площадке является одним из важных аспектов деятельности компаний, работающих в этой индустрии. Даже небольшой недочёт в системе безопасности может стать причиной серьёзных травм и даже летальных исходов. На помощь к строителям приходят новые технологии, повышающие эффективность контролирующих мероприятий на стройке.

Стартап-компания Doxel предлагает миру свою разработку - роботизированного прораба на гусеничном ходу. Устройство в непрерывном режиме проводит сканирование строящегося объекта, одновременно оповещая ответственных специалистов о потенциальных угрозах, дефектах конструкции, могущих привести к печальным последствиям в будущем.

Компания Doxel при создании своего автономного робота-прораба использовала возможности искусственного интеллекта. Беспилотный роботизированный специалист ориентируется в пространстве с помощью HD-камер и приборов, которые в поисках дефектов способны видеть сквозь стены для поиска. Также робот-прораб в ходе осмотра строительных площадок задействует особый промышленный сканер. После полного сбора информации, гусеничный дрон-строитель её анализирует, сравнивает с заданными чертежами, строительными нормами и правилами. Затем происходит формирование отчета, в котором содержится не только информация о состоянии возводимого строения, но и сведения о том, как идёт работа – в соответствии с графиком строительства или есть отставание и т.п.

Роботизированный прораб от Doxel не просто констатирует факт наличия проблемы или недочёта, но и предлагает конкретные варианты решения проблем. По словам генерального директора Doxel Саурабха Ладха, благодаря новой технологии строительные компании смогут экономить не только время, но и большое количество средств.