Вертикальные фермы от французских архитекторов

К середине нынешнего столетия до 80% всего населения Земли станет проживать в городах. Такое заявление сделал доктор Диксон Деспомьер, заведующий кафедрой защиты окружающей среды в Колумбийском университете. По его мнению, проблему обеспечения их продовольствием необходимо начинать решать уже сейчас.

Представители французской архитектурной мастерской Sоa Architectes Огюстен Розенстиль и Пьер Сарту в сотрудничестве с Диксоном Деспомьером разработали зелёный проект под названием «Вертикальные фермы». Речь идёт о высотных зданиях, которые будут местом для размещения гидропонных теплиц и специальных помещений для скота. Проектировщики утверждают, что в случае достаточного количества подобных небоскрёбов можно будет прокормить те девять миллиардов человек, которые будут проживать на нашей планете к 2050 году, по словам прогнозистов.

Из деталей проекта, предложенного французами, известно, что вертикальная ферма будет максимально автоматизирована. Кроме того, все отсеки и уровни высотного здания будут изолированы. Такое отделение помещений связано с необходимостью обезопаситься в ситуациях эпидемий.

А архитекторы из шведского бюро Murman Arkitekter Ханс Мурман и Ула Альбертс пошли по-другому пути. Их проект Juniper House («Можжевеловый дом») представляет собой образчик искусственного озеленения. Здание находится на острове Готланд, который расположен возле Стокгольма. Дом действительно теряется в зарослях можжевельника. Кроме того, он обнесен пластиковым экраном, который украшен панорамной фотографией окружающего среды. Простота такого способа приближения к природе была оценена на многих уровнях. Проект получил ряд архитектурных наград.