Батареи Tesla обеспечили Австралии около трети электричества совершенно бесплатно

Аккумуляторные батареи Tesla Powerpack работают настолько быстро, что подали в централизованные энергетические сети Австралии около 30-40% электричества совершенно бесплатно. Энергия поступала с систем хранения энергии Pоwerpack. Столь быстрая подача электроэнергии не дала возможности местному оператору Australian Eneеgy Market Operator своевременно её учитывать. Такую новость представители компании сообщили австралийскому изданию Sydney Mоrning Herald.

Австралийские стандарты подачи энергии требуют, чтобы энергетические компании обязались возобновить подачу электричества в сет не позже чем через 5 минут после отключения электроэнергии или же перебоев с его подачей. Данные стандарты разработаны на генераторы, которые работают на ископаемых видах топлива. Им нужен определённый промежуток времени для того, чтобы заново включиться в работу. В отличие от стандартных генераторов, батареи Powerpack запускаются гораздо быстрее. Они реагируют на внештатные ситуации всего за двести миллисекунд. В батареях энергия хранится на постоянной основе, она подаётся в сеть моментально. В итоге, австралийскому оператору не удавалось всё вовремя отследить.

Напомним, что прошлой осенью компания Tesla запустила в Австралии масштабный проект, в рамках которого на континенте были установлены инновационные системы хранения электроэнергии Powerpack. Сделано это было с целью решения проблемы с электричеством, которая характерна для многих регионов Австралии. Батареи Powerpack помогают нивелировать трудности, связанные с перебоями в поставке электроэнергии. В случае прекращения работы генераторов, дефицит покрывается батареями Tesla Powerpack, которые имеют накопленные ранее излишки энергии.