Благодаря «умному» городу горожане сэкономят много времени

Самым худшим в мире городским трафиком может «похвастаться» Пекин. Так, на одной из его дорог летом был поставлен рекорд: машинам не удалось преодолеть и ста километров за двенадцать дней. В ООН сделали прогноз, что уже через десяток лет около двух третей населения Земли будет жить в перенаселённых больших городах.

Недавно корпорация Intel заказала специалистам Juniper Research исследование на тему влияния технологии «умных» городов на жизнь горожан. Оказалось, что «умный» город экономит горожанам массу времени. В среднем, инновационные технологии способны «вернуть» людям каждый год до пяти суток.

В рамках концепции «умных» городов используются технологии IoT (Интернет вещей). Это разнообразные датчики, счётчики, светофоры. Информация, получаемая с них, анализируется, что позволяет совершенствовать городскую инфраструктуру, различные городские сервисы. Смарт-город – это активное внедрение автономного транспорта, сервисов райдшеринга.

Как показали исследования, благодаря интеллектуальным транспортным системам удастся повысить безопасность дорожного движения. Кроме того, время и нервы водителей сохранятся с помощью продуманных современных систем оплаты проезда или парковки.

Подключённые к городским системам цифровые сервисы здравоохранения позволят повысить эффективность работы медицинских учреждений и потенциально сохранят большое количество жизней.

Не менее важными технологии «умного» города являются в сфере обеспечения общественной безопасности. Их внедрение обеспечит существенную экономию времени горожан. Исследователи утверждают, что в среднем каждый житель города таким образом высвободит себе около 35-ти часов в год. Ежегодная экономия времени в сумме может достигать 125-ти часов.