В офисах тестируется новая технология компании Philips

Тестирование новой технологии под названием Lighting Fidelity (Li-Fi) начато всемирно известной компанией Philips. Площадкой для испытания Li-Fi стали офисы французской инвестиционной фирмы Icade. К настоящему времени новая технология способна обеспечить офисным работникам широкополосный доступ в сеть Интернет на скорости в 30 мегабит за секунду. Связь осуществляется при помощи светодиодов, которые передают информацию через световые волны.

В офисе компании Icade Li-Fi функционирует через особые USB-донглы, которые оснащены модемами встроенного типа. Для использования беспроводной сети Li-Fi пользователь должен будет подключить свой компьютер к устройству. USB-донглы задействует при организации доступа в Интернет инфракрасную связь. Это намного надёжнее и безопаснее привычного Wi-Fi. Поскольку связь с помощью видимого света работает благодаря переключению подачи напряжения на очень высоких частотах на светодиоды, то она практически не воспринимается человеческим глазом.

Есть у технологии Philips и другие значительные преимущества. К примеру, сеть Li-Fi будет отлично работать даже в ситуации, когда использование Wi-Fi создаёт помехи в работе какого-либо оборудования или вносит в неё корректировки. Кроме того, новая технология без проблем может использоваться под водой, так как передача данных в Li-Fi происходит с помощью света от диодов.

Впрочем, определённые недостатки сети Li-Fi также присущи. Причём такие, которые могут помешать её масштабному применению. Например, сигнал сети не способен преодолеть стену, так как для передачи информации нужна прямая видимость. Это усложняет задачу оборудования сетью большого здания со множеством отдельных помещений. Сказанное не отменяет перспективность технологии.