Американцы придумали систему освещения, которая стимулирует выработку витамина D

Недавно стало известно о том, что в США изобретена особая система освещения, которая способна стимулировать у человека выработку необходимого витамина D. О запуске в производство этих уникальных световых фонарей под названием Vitamin D Sun Beamer Skylight заявила американская компания SunCentral.

Как утверждают представители производителя уникальной системы освещения, их фонари (люки) не просто обеспечивают помещения естественным освещением. Они дополнительно оказывают влияние на организм людей, находящихся в здании, а именно стимулируют у них выработку очень важного витамина D.

Инновационная система внутреннего освещения позволяет сохранить основную часть самых полезных свойств дневного светила. Особенно это важно в отношении увеличения способности человеческого организма к выработке одного из основных витаминов. Стоит отметить, что система Vitamin D Sun Beamer Skylight одновременно помогает снизить интенсивность ультрафиолетового излучения, которое, как известно, в большом количестве очень вредно для здоровья и повышает риск онкологических заболеваний.

В настоящий момент компания SunCentral уже подала заявку на патентование своего изобретения. Далее руководство фирмы собирается выйти на мировой рынок с предложением своего уникального инновационного продукта.

В систему Vitamin D Sun Beamer Skylight входят автоматизированные панели и жалюзи. Они перенаправляют отраженный от себя солнечный свет во внутренние помещения здания, при этом не играет никакой роли угол наклона падающего солнечного излучения. «Умная» система имеет подключение к интернету. Для того, чтобы координировать угол наклона отражающих поверхностей световые фонари используют технологию GPS.

Поставка системы осуществляется в полной комплектации. В набор входит всё необходимое оборудование для установки системы на любой уже проделанный в крыше световой люк. Система при этом создаст световой поток, который будет направлен в определенную часть здания.

По мнению специалистов SunCentral, система Vitamin D Sun Beamer Skylight, благодаря своим возможностям в сфере создания естественного освещения в тёмных помещений, не имеющих окон, может с успехом применяться в лечебных учреждениях, школах, спа-центрах, спортивных залах и местах, нуждающихся в специализированном освещении (например, музеи и экспозиции). Стоит учесть и потенциальную пользу от такой системы для здоровья людей.

Ожидается, что Sun Beamer Skylight появится в открытой продаже уже в течение 2016 года.