«Кружевной» бетон

Архитектурная мастерская Mecanoo разработала проект Дворца правосудия в Кордове (Испания). Объект находится в одном из новых районов города, с достаточно высокой плотностью застройки. В начале «нулевых» этот район наполнился множеством жилых корпусов, не отличающихся оригинальностью. Тем не менее, это логически достаточно связанная застройка, которой не хватает определённых привлекательных точек и качественных общественных зон, формирующих своеобразность района. Благодаря реализации проекта Mecanoo есть возможность получить нужный результат.

Дворец правосудия выглядит очень необычно для здания с такой функциональной нагрузкой. Очень светлый фасад имеет множество обширных проёмов, выполненных в «кружевной» стилистике. Стилистика здания является продолжением местных архитектурных традиций, которые сформировались под влиянием исторического наследия Андалусии и достаточно знойного климата.

Весь объём Дворца утыкан узкими просветами, которые наполняют внутреннее пространство естественным светом и организуют вентиляцию. Здание очень похоже на исторический центр Кордовы с его асимметричными объектами в органических формах.

Для того, чтобы обеспечить безопасность Дворца, его приподняли на два метра выше уровня улицы. Центральный вход имеет обширный пандус, благодаря которому создаётся впечатление, что поверхность площади сама поднимается навстречу строению. Впрочем, такой же принцип соблюдён и в других входах во Дворец.

Внешнее строение объекта повторяется и в планировке. По всему зданию идёт основной коридор со множеством световых колодцев-атриумов. Первый этаж отведен под выполнение общественные функций, а верхний ярус – под помещения с более высокими требованиями в отношении безопасности.