В Китае представили летающий 3D-принтер

Первое летающее 3D-печатающее устройство под названием Fly Elephant представили на днях в Китае. Разработка поразила всех экспертов. Ведь, казалось бы, в области 3D-принтеров уже реализовано такое огромное количество идей, что придумать что-то новое очень трудно. Китайской фирме DediBot удалось сотворить нечто-то уникальное: летающий 3D-принтер или, можно сказать, беспилотный летательный аппарат с встроенным функционалом 3D-печати Fly Elephant.

Шесть роторов Fly Elephant содержат оборудование для аддитивной печати OAM (Оpen-ended Additive Manufacturing), способное выводить любой материал, годный для трёхмерной печати, сквозь специальный экструдер. 3D-устройство является очень точным. Он может печатать с точностью в одну десятую миллиметра.

Летающий 3D-принтер имеет то преимущество, что отлично сочетается с другими подобными аппаратами. Несколько таких устройств смогут печатать одну деталь из самых различных материалов. Положительным моментом указанного подхода является неограниченность рабочего пространства, следовательно, и отсутствие ограничения для размера готового изделия. Это выгодно отличает Fly Elephant от большинства 3D-принтеров настольного типа.

Впрочем, слабые места есть и у летающего печатающего дрона. Во-первых, он имеет небольшую длительность действия аккумуляторных батарей. Кроме того, пока что проект находится на стадии прототипа. Решать проблему компания DediBot планирует с помощью оснащения рабочих образцов технологией беспроводной зарядки. Китайцы считают проект перспективным и готовы вкладываться в его развитие и совершенствование, так что недалёком будущем вполне будет привычной картиной, когда целый рой беспилотников печатают какой-нибудь объект, практически без вмешательства людей.