Завод по выпуску устройств для майнинга строится в Беларуси

Перед наступлением нового 2018 года белорусским президентом Александром Лукашенко был подписан указ, регламентирующий развитие в государстве цифровой экономики. Он стал своеобразным стартом для белорусского майнинг-бума. В результате принято решение о строительстве специальной производственной площадки по выпуску устройств для майнинга.

Каждый день в Беларуси регистрируются два или три юридических лица, как правило, из России или балтийских стран, причём все они работают в сфере добычи криптовалюты. Недавно одна из таких российских компаний, зарегистрированных в Беларуси, заявила о том, что будет строить здесь завод по производству оборудования, необходимого для майнинга.

Масштабный проект в области информационных технологий будет реализовывать российский предприниматель Дмитрий Маринчев, являющийся собственником Radius Group. К делу он привлечёт своего давнего партнёра Яна Иванова. Старт строительству предполагается дать в белорусской особой экономической зоне под названием «Великий Камень». Никаких дополнительных сведений о проекте заинтересованные участники не сообщают.

По словам Яна Иванова, в последние несколько месяцев спрос на всё, что связано с рынком криптовалют, возрос во много раз. Такие темпы роста кажутся невероятными. Потенциал данного рынка, по самым сдержанным оценкам белорусских экспертов, составляет около двух миллиардов долларов.

Одним из весомых аргументов в пользу развития «крипторынка» в Беларуси является законодательство, достаточно лояльное к майнерам. Кроме того, электроэнергия в стране относительно доступна. Руководство «Белэнерго» даёт обещание всем, кто занимается добычей криптовалют и прочими связанными проектами, обеспечить хорошие условия.