В Европейском Союзе ставятся новые рекорды в сфере ветровой энергетики

Около двенадцати процентов общего энергопотребления Европейского Союза в минувшем году обеспечено благодаря использованию ветровой энергии. Как отмечают эксперты, в ближайшее время стоит ожидать увеличения эффективности ветряных электростанций при уменьшении расходов по всей цепи поставок. На снижение стоимости ветровой энергии влияет и серьёзная конкуренция на соответствующем рынке. Это даёт возможность ожидать ещё более впечатляющих результатов.

Только за прошлый год в европейских странах были введены в эксплуатацию 15,7 гигаватт мощностей новых ветряных электростанций. Так, появились шельфовые ветровые генераторы мощностью в 3,1 гигаватт и прибрежные турбины мощностью в 12,5 гигаватт. В сравнении с 2016 годом отмечается рост ввода ветровых мощностей на 20%.

В новом году стало известно о запуске новых проектов общей мощностью в 11,5 гигаватт. Инвестировать в них планируется около 27,53 миллиардов долларов. Стоит сказать, что в 2016 году сумма инвестиций была на 19% меньше.

В организации WindEurope отмечают, что будущие инвестиции становятся меньше вовсе не потому, что уменьшается финансирование. Причина – в существенном росте эффективности генераторов, повышении конкуренции в ходе тендеров на строительство новых ветровых электростанций, сокращении затрат в цепи поставок. В итоге у инвесторов есть возможность добиться самого лучшего результата за довольно небольшие деньги.

Руководитель WindEurope рассказывают, что ветрогенераторы в очередной раз доказали эффективность такого источника энергии как ветер, поскольку они дали Евросоюзу 12% всей необходимой ему энергии. В Германии в конце прошлого года стоимость ветровой электроэнергии на несколько часов опустилась ниже нуля.