В КНР представили гиперзвуковой пассажирский самолёт

Инженеры из Китая разработали уникальный гиперзвуковой пассажирский самолёт. Такой концепт был представлен недавно представителями Китайской академии наук. Разработчики утверждают, что их уникальный летательный аппарат всего за два часа преодолеет расстояние между столицей Китая и Нью-Йорком.

По словам господина Цуй Кая, возглавляющего работу над проектом, скорость нового гиперзвукового самолёта может достигнуть показателя в шесть тысяч километров в час. Отметим, что это означает превышение скорости полёта нового воздушного судна над скоростью обычного в семь раз.

На сегодняшний день китайские инженеры создали концепт своей разработки в виде уменьшенной копии. Гиперзвуковой самолёт проходит испытание в аэродинамической трубе, которая обычно используется в процессе оценки качественных характеристик современного китайского оружия. Пока что тестирование дало «потолок» скорости малой копии самолёта на уровне 8,6 тысячи километров. Как утверждают разработчики, в таких условиях прототип ведёт себя отлично, справляясь со всеми нагрузками.

Одной из главных инноваций китайского гиперзвукового самолёта стали крылья, а точнее их необычная форма. Они дают возможность летательному аппарату нести намного больше полезной нагрузки в сравнении с аналогичными самолётами, как с теми, которые уже работают, так и с теми, которые только разрабатываются. Китайские инженеры рассказывают, что при доведении их сверхзвукового самолёта до габаритов Boeing 737, есть возможность на огромной скорости перевозить около пяти тысяч килограмм груза и пятьдесят пассажиров. Напомним, что стандартный Boeing 747 может перевезти около двадцати тонн груза и почти двести пассажиров. Но нельзя забывать о том, что такой Боинг совсем не гиперзвуковой.