Илон Маск построит в Вашингтоне тоннель

Мечты эксцентричного миллиардера Илона Маска о тоннеле, прорытом в столице США, начинают сбываться. Компания The Boring Cоmpany, принадлежащая Маску, добилась разрешения на сооружение в Вашингтоне тоннеля. По данным журналистов The Washington Post, полученное разрешение является предварительным и не вполне ясным, однако это уже письменная поддержка проекта, в то время как ранее вашингтонские власти ограничивались только одобрительными высказываниями.

Летом прошлого года Илон Маск сделал громкое заявление на своей странице в Твиттере о том, что им получено устное разрешение на прокладку тоннелей, однако представители властей быстро опровергли слова главы The Boring Cоmpany.

Наконец инициатива Маска обретает реальные очертания: в северо-восточной части американской столицы выделен земельный участок под реализацию эксперимента с тоннелями. В ближайшее время компания The Boring Cоmpany приступит к подготовительным работам и начнёт землеройные работы.

Представитель фирмы сделал заявление, из которого следует, что в планах The Boring Cоmpany открыть станцию высокоскоростной транспортной линии Hyperlоop. Благодаря этому, Вашингтон и Нью-Йорк будут соединены между собой, также как и с Филадельфией, и с Балтимором. Самый большой американский мегаполис и столица США по линии Hyperlоop будут находится на расстоянии, которое будет преодолеваться менее чем за полчаса.

Как сообщалось ранее, система пассажирских перевозок Hyperloop предполагает движение капсулы по вакуумной трубе при скорости порядка восьмисот миль в час (1 300 км\ч). Что касается рытья тоннеля в Вашингтоне, необходимого для реализации проекта Hyperloop, то никаких подробностей об этом не слышно ни от самого Илона Маска, ни от вашингтонской администрации.