Новая башня по проекту Калатравы всё-таки будет построена

Команда архитекторов под руководством знаменитого испанского специалиста Сантьяго Калатрава два года назад выиграла конкурс на создание проекта нового небоскрёба Dubai Creek. Высотной башне предстоит стать новым мировым рекордсменом. Прежде чем приступить к строительству по проекту, девелоперы вместе с Калатравой и его коллегами два последних года провели за многочисленными расчётами и испытаниями. Наконец-то, титанический труд был закончен.

Как заявили представители инженерного бюро BMT, полностью проработавших всю проектную документацию, в итоге форма небоскрёба немного поменялась, её пришлось подгонять под актуальные аэродинамические требования. Анализ показал, что новая форма и конструкция лучше будут переносить ветровую нагрузку и давление ветра на фасад.

Стоит сказать, что до сих пор широкой общественности неизвестна точная высота нового высотного здания, претендующего на мировой рекорд. Разработчики проекта уверяют, что Dubai Creek будет выше нынешней самой высокой башни в мире – дубайского небоскрёба «Бурдж-Халифа», причём разница будет составлять не менее сотни метров. Отметим, что «Бурдж-Халифа» имеет высоту в 829,8 метра.

Верхние уровни Dubai Creek будут иметь серию смотровых площадок. Их поддержат центральное ядро вместе с сетью стальных вант, расходящихся в разные стороны.

Строительная площадка нового рекордсмена по высоте заработала ещё в прошлом году. К настоящему времени вырытый котлован уже залили железобетонной плитой, которая опирается на свайные оголовки на глубине в 72 метра. Отметим, что толщина этой плиты составляет двадцать метров, объём использованного бетона в этом процессе - пятьдесят тысяч кубических метров.

Предположительно, башня Dubai Creek будет сдана к 2020 году.