В Дубае испытывают инновационное транспортное средство

Уникальные испытания прошли недавно в Дубае. Здесь тестировались беспилотные пассажирские капсулы от компании Nеxt Future Transportation. Поддержку проекту оказывал RTA города Дубай (департамент дорог и транспорта).

Проект Next Future Transportation представляет собой инновационную транспортную систему, включающую мобильные пассажирские капсулы, работающие полностью в беспилотном режиме и способные одновременно перевезти до десяти людей. Стоит сказать, что испытания Next Future Transportation в Дубае получили мировую известность по той причине, что впервые на автономном транспортном средстве проехались участники The Wоrld Government Summit (Международный правительственный саммит).

Автономные кабины начинают двигаться под воздействием электричества, вырабатываемого силовой установкой. Одного заряда батареи хватит на трёхчасовую поездку. Внутри кабины достаточно места для размещения десяти пассажиров: шесть сидячих мест и дополнительное место, на котором поместятся четыре человека. Что касается экстерьера, то вагон – это куб, стороны которого имеют по три метра. Скорость передвижения самодвижущихся капсул на сегодня не превышает двадцати километров в час.

Как заявляют разработчики, их транспортная система предназначена для передвижения на ближнее и среднее расстояние в пределах города по специально выделенным маршрутам. Вагоны-капсулы легко соединяются и отсоединяются, образовывая целые системы, подобные трамваям.

Генеральный директор RTA Маттар Аль Тайер рассказал, что протестированный в Дубае прототип был произведён в Италии. В недалёком будущем роботизированные капсулы будут вызываться как такси – при помощи специальных приложений для смартфонов. Кроме того, вагончики могут быть оборудованы по желанию пользователей, например, стать местом для отдыха.