Концепция лондонских велоэстакад от Нормана Фостера

SkyCycle – один из самых интересных и даже амбициозных проектов знаменитого английского архитектора Нормана Фостера. Он предложил создать на территории британской столицы гигантскую сеть эстакад-тоннелей, которые будут использоваться для движения велосипедов, а не обычных автомобилей.

Напомним, что одно время Борис Джонсон, тогда занимавший пост лондонского градоначальника, объявил о том, что принимается решение о выделении огромной суммы - миллиарда фунтов, которые пойдут на развитие городской велосипедной инфраструктуры. Ключевой целью масштабного проекта является не только стимулирование желания людей пользоваться двухколёсными средствами передвижения, но и стремление сделать велосипедные поездки максимально быстрыми и комфортными.

Проект SkyCycle позиционировался Норманом Фостером как один из способов достичь поставленной лондонскими властями. Суть данного решения – в строительстве 220-ти километров эстакад на территории города, которые пройдут по всем районам Лондона и будут пересекаться друг с другом во множестве точек.

Как отмечает архитектор, строительство велосипедных эстакад будет вестись не просто так, а исключительно над железными дорогами. Связано это с тем, что железнодорожные пути в своё время строились на наиболее ровных и удобных участках. Это очень важный фактор для организации велосипедного движения.

В случае реализации проекта сети эстакад SkyCycle удастся существенно облегчить транспортное движение в британской столице. Велосипедные дороги смогут за сутки пропустить 1,2 миллиона велосипедистов. Создание подобной инфраструктуры обойдётся бюджету Лондона в гигантскую сумму. Впрочем, новые автомобильные дороги и развязки при куда меньшей эффективности и экологичности обходятся во много раз дороже.