Эффективные правила профилактики рака прямой кишки

Рак прямой кишки относится к достаточно распространенным заболеваниям в экономически развитых государствах. Однако существует ряд способов, помогающих избежать развития такой болезни или свести вероятность ее возникновения к нулю.

Ученым удалось выяснить: многие онкозаболевания вызваны ненаследственными факторами. Однако для ряда локализаций процент наследственности довольно весом - 1 - 8% (например, рак груди, щитовидной железы, колоректальный рак).

Бывает ли противораковая диета?

Актуальные исследования ученых подтвердили: многие из онкологических заболеваний нельзя объяснить наследственностью. Очень часто нельзя назвать наверняка какую-либо причину развития рака. Как правило, это комбинация нескольких факторов, способных стать стимулом для образования опухоли.

Физиологическое состояние человеческого кишечника непосредственно связано с пищей, которая им употребляется. Если в ней недостаточно клетчатки (пищевые волокна), перистальтика кишечника будет нарушена, а движение его содержимого становится более медленным, оно может застаиваться. По этой причине слизистой не удается все время обновляться, как при полноценном питании. Там, где находятся застойные области, формируются полипы – наросты из неслущенной слизистой. Такие полипы кишечника, в свою очередь, становятся главным фактором риска проявления онкологии.

Профилактика: как избежать лечения рака прямой кишки в клинике

Проанализировав результаты ряда исследований, профессионалы пришли к выводу, что глюкозинолаты и кишечная палочка отлично справляются со своим заданием: патологические элементы в прямой кишке уничтожаются почти на 95%.

Эффективные правила профилактики рака прямой кишкиЙогурт на основе брокколи способен предотвращать, а часто даже существенно помогать в лечении кишечного рака. Он уничтожает 0,75 опухолей у мышей в лаборатории и не меньше 90% патологических клеток, выращиваемых в лабораториях. Исследователи из государственного университета в Сингапуре выявили: в брокколи содержатся глюкозинолаты, помогающие бороться с недоброкачественными опухолями. При этом они уточнили, что особый эффект имеет йогурт на базе брокколи — именно он помогает в более результативном лечении недуга. Нужно сказать, что люди - любители животных жиров - чаще подвергаются онкологии толстой кишки, молочной железы, простаты. Чем больше человек потребляет красного мяса, тем более высоки шансы возникновения болезни и необходимости лечения рака прямой кишки в клинике.

Предположение о защитных свойствах клетчатки было сделано после исследований в Африке, где очень мала заболеваемость таким видом рака и потребляется много продуктов с большим процентом клетчатки. Защитное воздействие овощей и фруктов в рационе людей доказано для опухолей полости рта, пищевода, желудка, толстой кишки и т.д. Отсюда следует вывод: потребление растительной пищи понижает риск возникновения злокачественных опухолей разных форм и локализаций. Так что с целью профилактики онкозаболеваний пищеварительной системы нужно тщательно продумывать свое меню, наблюдать за тем, чтоб ваше питание было максимально сбалансированным. Особенно полезны фрукты, овощи в свежем виде, потому что при термической обработке волокна в продуктах рушатся.

На пищеварительную систему плохо действует жирная пища в больших количествах. Она провоцирует нарушения функций слизистой. Подобным образом сказывается на состоянии кишечника и чересчур соленая еда. Одно из главных правил в профилактике рака кишечника – ограничения в употреблении жареного, продуманное применение приправ (прежде всего – перца).

Рекомендовано готовить продукты в пароварке либо варить их, потому что при таком типе обработки сохраняется наибольшее количество необходимых организму веществ, ценных витаминов. Также следует сказать о популярном сегодня фастфуде. Содержание такой пищи в рационе нужно свести к минимальным показателям.

Регулярные занятия спортом и отказ от вредных привычек способствуют снижению рисков онкозаболевания. Физические нагрузки улучшают общее состояние человека, тренируя выносливость и активизируя иммунитет. Если вы хотите узнать больше о лечении рака прямой кишки за рубежом, то на страницах сайта Медикал Сервис вы найдете исчерпывающую информацию по данному вопросу.