Инвестиции Porsche в электрокары вырастут вдвое

Через четыре года компания Porsche собирается удвоить объём финансирования работ по созданию и производству электрических автомобилей. По словам руководителя знаменитого немецкого автомобильного концерна Оливера Блюме, ранее в компании обсуждалась цифра в размере трёх миллиардов евро, которую предполагалось вложить в электрокары. Теперь же принято решение инвестировать в электромобильное направление шесть миллиардов, т.е. вдвое большую сумму. Произойдёт это не позже 2022 года.

Инвестиции пойдут как в создание полностью электрических машин, так и в гибридные автомобили. Предполагается, что концерн будет электрифицировать наработанные сегменты и занимать сегменты новые, ранее неосвоенные.

Уже известно, что в конце будущего года на рынок электрокаров будет выпущен первый полностью электрический автомобиль марки Porsche. Это будет модель под названием Porsche Mission E. В немецкой компании собираются рассматривать потенциал и прочих ниш на рынке, проведя исследования того, где электрификация востребована, в каких объёмах и когда именно.

Из характеристик топовой комплектации электрокара Porsche Mission E известно, что он сможет за три с половиной секунды разогнаться до сотни километров в час. Один заряд батареи будет достаточен для преодоления трёхсот миль (480 километров). Зарядка электромобиля Porsche до уровня 80% будет занимать не более двадцати минут. Стоимость такого электрического чуда будет стартовать от 75-ти тысяч долларов.

На первых порах запланированная мощность производственной площадки по выпуску электрокаров составит двадцать тысяч в год. Завод разместится в немецком городе Цуффенхаузене. Кроме того, электрокары будет выпускать лейпцигский завод Porsche.