Новый необычный жилой дом планирует напечатать компания WATG

Американская стартап-компания WATG Urban уже несколько лет занимается созданием проектов домов, которые предполагается построить при помощи аддитивных технологий. Недавно её руководство заявило о том, что планирует перейти непосредственно к 3D-печати собственных проектов и в ближайшее время напечатает жилые строения. Отмечается, что разработанные в WATG Urban инновационные технологии дают возможность создавать архитектурные объекты с достаточно сложными формами. В компании отмечают, что их технологии практически не ограничивают фантазию создателя. Кроме того, стартаперы обещают, что их строения будут создаваться доступными методами строительства, с применением недорогих материалов, и в то же время характеризоваться наличием всех видов современных удобств.

Аддитивные технологии считаются перспективным направлением в строительстве, в том числе благодаря тому, что они помогают существенно экономить на строительных материалах. Инженеры стартап-компании рассказывают, что в процессе создания тестовых частей стен, перекрытий, балок специалистам удалось достичь оптимального баланса стоимости и качества готовых изделий. Это подтверждено экспериментальным путём. В ходе испытаний изучалась прочность элементов из цемента, пластика и гипса. Так, напечатанная с использованием новой технологии на 3D-принтере фигурная балка, имеющая вес в несколько килограммов способна выдерживать нагрузку около полутора тонн. Если покрыть изделие гипсовым пенопластом, то балка будет надёжно защищена от огня. В WATG Urban предлагают применять этот пенопласт для отделки стен, перекрытий, гарантируя отличный противопожарный эффект.

На сегодня стартаперы продолжают переговоры с представителями местных властей и готовят необходимую документацию. Стоимость их печатного дома неизвестна.