Выбираем строительный инструмент: трамбовщики, резчики швов

Строительство, стройка, ремонт. Все эти слова внушают человеческому разуму доверие, связанное, прежде всего с благородным делом. Но одними руками, как говорится, дом не построишь. На протяжении долгого времени человек эволюционировал, а вместе с тем менялись инструменты для помощи ему в решении данной задачи: трамбовщики, швонарарезчики, отбойники и другие строительные инструменты. Рассмотрим несколько на первый взгляд примитивных, но как оказывается очень полезных инструментов, стройку без которых уж точно не затеешь!

Трамбовщики


Ассортимент данных устройств просто поразителен. Сама суть данного устройства ни разу не изменилась за столь продолжительное время. Во время существования Советского Союза в стране трамбовка, как правило, выпускалась в нескольких видах – бензиновые и электрические.

  • Бензиновые трамбовки. Очень популярен вид трамбовок в сфере жилищно-коммунальных услуг или когда проводятся ландшафтные работы или ремонт различных территорий рядом с домом.
  • Электрические. Данными трамбовками производят такие работы как, например, прорыть траншею или если работы ведут в непроветриваемых помещениях.
  • Дизельные трамбовщики.

Швонарезчики


Вариантов конструкторской сборки данных устройств просто поражает. Но, принцип действия, как ни странно, совершенно одинаков. Состоит оно из стальной, очень прочной рамы, электродвигателя, закреплённого на оси фрезой диска и алмазом на поверхности для работы.

Для какой цели применяются резчики швов? Для строительных работ. Так как во время рабочего процесса могут возникнуть деформационные швы, то для их устранения и применяется данный инструмент.

В буквальном смысле конструкция разрезается на отдельные блоки, и швы заливаются специальным герметиком для предотвращения деформаций отдельных его частей. Пластичные перекосы скомпенсированы различными смещениями в шве, где значительные показатели температур, поэтому в стенах не появляются разные трещины. Аналогию можно провести с другими видами строительств, например, автодорожными. Автодорожная поверхность не может быть цельным.

В результате многочисленных солнечных лучей полотно может не выдержать и покрыться множеством трещин. Как и на железнодорожной поверхности, где через каждое одинаковое расстояние оставляют промежуток. Поэтому полотно дороги разрезано температурными швами.