Терморегулятор для теплого пола: виды, датчики, установка

В последнее время, для полно комфорта, люди устанавливают пол с подогревом. Данный пол может относиться к любой из систем, но его функционирование невозможно без терморегулятора. Этот механизм включает или выключает теплый пол, регулирует уровень температуры.

Виды терморегуляторов


  • Механический. Чаще всего это электромеханическое устройство. Этот вид прост в управлении и не дорогой в стоимости. Механический терморегулятор поддерживает необходимую температуру. В некоторых разновидностях можно выстраивать температуру самостоятельно.
  • Программируемый. Данный вид отличатся от предыдущего тем, что они не только поддерживают температуру, можно запрограммировать ее на весь день, неделю, месяц. Также программируется степень нагрева на утро, ночь, день и т.д. Программный терморегулятор может самостоятельно управлять, включать или выключать подогрев без контроля хозяева. Этот умный механизм позволяет экономить половину затрат, которые уходят на оплату электричества. Приобрести его можно тут https://heating-film.ru/catalog/programmiruemyy-termoregulyator-dlya-teplogo-pola/.
  • Цифровой электронный. Температура задается в ручном режиме, но преимущество – это наличие экрана, который отображает заданную температуру.Терморегулятор может быть с простыми или сенсорными кнопками.

Датчики


Терморегуляторы, независимо от вида, содержат датчики. Он может быть выносной или встраиваемый. Выделяют:

  • Накладной датчик, который необходим для пола, и встроенный, контролирующий воздушную температуру.
  • Датчик, контролирующий температуру воздуха, может быть встроен в термостат или находиться за пределами.
  • Инфракрасный, который измеряет температуру пола.
  • Датчик температуры может быть накладным или вмонтированным.

Последние две системы самые популярные, они бесперебойно работают и приемлемы по цене. Данные приборы рекомендуют устанавливать для пленочного пола. Он позволяет равномерно распределить температуру.

Инфракрасный пол доступен почти каждому, он легок и быстр в монтаже.

Как установить терморегулятор?


К терморегулятору прилагается инструкция, с которой нужно обязательно ознакомиться. Процесс по снятию панели необходимо производить правильно, иначе прибор может стать непригодным. Если выбранную модель необходимо встраивать, то для нее подготавливается специальное отверстие. Терморегулятор лучше устанавливать вблизи розетки, перед установкой обязательно обесточьте сеть. Соединение всех проводов устанавливается в соответствии со схемой.

Установку терморегулятора лучше доверить специалистам, они помогут быстро и качественно установить теплый пол.