Уникальный детский технопарк построят в Евпатории

Строительный бум продолжается на территории Крымского полуострова. Одним из последних громких проектов стал детский технопарк, который должен быть построен на территории Евпатории. «Кванториум» - такое название получит уникальный объект, создаётся при Малой академии наук РФ. Последняя является государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования.

Будущий технопарк разместился по адресу: г. Евпатория, улица Полупанова, 27, на площадке Станции юных техников. Как известно из деталей проекта, на 2018-2020 годы в бюджете заложены расходы на функционирование образовательного центра в сумме порядка 75,5 миллиона рублей.

«Кванториум» обещает стать новой крымской достопримечательностью. По планам создателей, каждый год центр будет принимать около восьмисот человек на обучение. Оно будет вестись полностью за счет бюджета Республики Крым. Непосредственно образовательный процесс будет организован с привлечением учёных КФУ имени Вернадского, специалистов Крымской астрофизической лаборатории, международного аэропорта Симферополь, Симферопольского авиаремонтного завода имени Куйбышева и ряда других организаций, учреждений и предприятий.

Детский технопарк будет состоять из нескольких пространств, которые определены исходя из того, каким наукам здесь будут обучать. Так, в зоне «Промдизайна» учащиеся освоят 3D-моделирование, будут работать с 3D-принтером, а также трёхмерными сканерами и ручками. Пространство под названием «Автоквантум» предназначено для изучения основ энергетики, автомобильного конструирования, электротехники. Специализированная лаборатория «Аэроквантум» предназначена для обучения авиамоделированию и пилотированию. В «Космоквантуме» детей ждёт образовательная программа по космической механике и астрономии.