Компания Hyundai будет внедрять переносимых роботов

Уже в нынешнем году производство автомобилей на площадках Hyundai Motor Group будет усовершенствовано с помощью особых видов роботизированных устройств. Экзоскелеты для рабочих автопромышленности практически готовы для внедрения и работы в реальных условиях. Внешне они выглядят как роботизированные рюкзаки. Основная цель их использования – ускорение процесса производства и облегчение условий труда для людей.

Как считают представители корейской автомобилестроительной корпорации, носимые роботы, которые будут закреплены на спине работников, в момент работы снизят нагрузку на спину человека и его ноги не менее чем на треть.

Создание роботизированного механизма является заслугой самой компании Hyundai Motor Group, а точнее одного из её подразделений - Hyundai Rotem, специализирующегося на такого рода системах. Предпосылкой для разработки переносного робота стало исследование компании, которое показало, что эффективность работы сотрудников снижается до 69% во второй половине рабочего дня. Носимые роботы помогают повысить этот показатель до 95%.

Пока что носить эти экзоскелеты будут рабочие собственных фабрик Hyundai, поддерживая таким образом спины и ноги. Позже технология будет применена для создания нового коммерческого продукта.

Инженеры Hyundai называют роботизированные устройства важной технологией как с точки зрения роста эффективности трудовой деятельности, так и в отношении снижения уровня травматизма. Инновация, по их мнению, приведёт к уменьшению расходов на использование рабочей силы, что отлично повлияет на рост конкурентоспособности продукции предприятия. При этом автоматизация производства не лишит людей рабочих мест, а сделает так, что условия их работы станут лучшими, а эффективность работы повысится.