В Южной Корее построят экологический мост

В южнокорейской столице объявили конкурс на создание проекта экологического моста. Победителем в нём неожиданно стало малоизвестное архитектурное бюро из Латвии KILD Architects (Ksnelashvili Isоra Lozuraityte Daunys). Его специалисты предложили построить лёгкий, словно зависший в воздухе переход. Суть победившей в конкурсе концепции достаточно проста: между зелёными массивами создаётся связь, которая когда-то была нарушена, а позже ещё больше затруднена строительством скоростной автомобильной магистрали Кёнбу. Конструкция моста представляет собой несколько функциональных слоёв.

Достичь восстановления пространственной структуры латвийские архитекторы предлагают с помощью традиционных для страны решений – подвесных сооружений и корейских террасных дорожек. Идея проекта KILD Architects заключается в том, что из одной части зелёного массива в другой будут перемещаться как люди, и животные. Особенную заботу архитекторы проявили о братьях наших меньших. Перемещение животных с одной стороны на другую поможет облегчить особая организации ключевых и в то же время простых зон доступа, обеспечивающих безопасность и не допускающих вмешательство людей. Как ожидают проектировщики, практический опыт докажет пользу их решения для животных.

Заказчиком проекта экологического моста выступил муниципалитет Сеула. Общая длина сооружения – 120 метров, площадь 2,6 тысячи квадратных метров. Проект ландшафтного экомоста, созданного группой архитекторов в составе И.Кснелашвили, П.Ишора, О.Лозурайтите, Д.Даунис, по мнению критиков, сумел отразить особый ритмический вид, характерный для павильонов корейского сада. В его основе лежит предоставление возможности прохожим наслаждаться окружающими пейзажами.