Компания Philips создала уникальные «световые» решения для ферм

Уникальные «световые» решения для организации сельского хозяйства в городских условиях разрабатывает компания Philips. С этой целью был открыт новый центр, специалисты которого должны будут создать адаптированные светодиодные «световые рецепты». Исследования проводятся в сотрудничестве с GrowWise City Farming – центре, расположенном в нидерландском городе Эйндховене. Здесь инженеры из Philips изучат, как их разработка поможет в повышении урожайности и качества роста различных культур. Это должно помочь круглогодично в закрытых помещениях производить свежую здоровую еду.

Генеральный директор структурного подразделения городского хозяйства Philips Gus van der Feltz (Гус ван дер Фельтз) рассказал, что компания хочет создать технологию, позволяющую выращивать здоровую вкусную устойчивую еду почти в любом месте. Проводимое Philips исследование даст возможность реализовать в глобальном масштабе местное производство продовольствия, уменьшить количество отходов, сократить расстояние между площадкой по производству продуктов питания и местами потребления, при этом земля и вода практически не нужны.

В представлении специалистов Philips на деле это будет выглядеть как городская ферма, расположенная внутри помещений, к примеру, такая как в станции метро ферма Growing Underground. Напомним, что уникальный объект имеет площадь в 234 квадратных метра и является рекордсменом среди подобных объектов. Ферма характеризуется идеальной чистотой и даже стерильностью. Она полностью изолирована от естественного освещения и воздуха. В результате создаются оптимальные условия для абсолютного регулирования всех процессов, происходящих во время выращивания. На ферме задействовано светодиодное освещение, именуемое Philips GreenPower, позиционируемое создателями как энергоэффективное.