Фантастический город построят в Китае

Уникальный город появится в Китае усилиями компании Baidu. Многим кажется, что фантастические города из будущего, в которых всё будет основано исключительно на использовании передовых технологий, навсегда останутся в утопиях идеалистов. Ведь превращение обычного большого города в «город будущего» требует огромного количества сил и ресурсов. Китайская компания Baidu решила совершить смелый шаг и построить с нуля настоящий «город будущего» всего в ста километрах от столицы КНР.

Инновационный проект будет реализован в новой китайской экономической зоне Xiongan New Area. Город будущего станет своеобразной тестовой площадкой, на которой будут испытываться новейшие технологии. В первую очередь, речь идёт о технологиях, связанных с разработкой искусственного интеллекта. Градостроительный проект такого масштаба будет поддержан государством.

Одной из целей, которые преследует компания Baidu, является разгрузка перенаселённой китайской столицы. Однако ключевая задача, по словам представителей застройщика, создание инновационного, технологически продвинутого, экологически чистого «зелёного» города. На первоначальном этапе площадь «города будущего» составит всего сто квадратных километров. В дальнейшем он вырастет в двадцать раз и достигнет двух тысяч квадратных километров. Стоит сказать, что на такой площади способны разместиться от двух до двух с половиной миллионов человек.

«Город будущего» обретёт совершенно новую инфраструктуру, в которой предполагается использовать «умный» общественный транспорт и беспилотники. Городские объекты и коммуникации будут управляться специальной нейросетью, которая обладает потенциалом искусственного интеллекта. Апробация системы специалистами Baidu уже ведётся.