Реконструированная «Екатеринбург-Арена» обещать стать сюрпризом

Единственной российской спортивной ареной, которая не будет построена конкретно под футбольный Чемпионат мира 2018 года, является «Екатеринбург-Арена». Центральный стадион Екатеринбурга является историческим сооружением и практически памятником архитекторы. Фасадные кассеты Gradas смогли устаревшую спортивную арену превратить в современный стадион, достойный принять матчи мирового футбольного первенства.

«Екатеринбург-Арена» проектировался в стиле советского неоклассицизма. К настоящему времени замечательный когда-то стадион морально и технически устарел. Реконструкция была призвана сделать екатеринбургскую спортивную арену соответствующей по эксплуатационным характеристикам всем передовым нормативам и правилам.

Отметим, что реконструкция Центрального стадиона г.Екатеринбурга на первых порах вызвала немало ожесточённых споров. Дело в том, что арена уже ремонтировалась и обновлялась, причём затянулся этот процесс на долгие годы и сильно изменил внешний облик сооружения. Практически сразу же стало ясно, что «Екатеринбург-Арена» не может расшириться до необходимых ей 35-ти тысяч мест (это минимальная вместимость стадионов по требованиям ФИФА), так как в противном случае нарушится исторический фасад. Кроме того, само месторасположение арены сильно ограничивало возможности архитекторов: сооружение практически зажато между жилой застройкой, корпусами больницы и территорией медицинского университета. Дело в том, что стадион строился в те времена, когда здесь никаких других объектов поблизости не было.

Стадион, по мнению реконструкторов, слишком пышный. Он чем-то напоминает Колизей, в том виде, каком мы видим его сейчас. Таким образом перед архитекторами стояла очень сложная задача, которую они с блеском решили.