Классификация лифтового оборудования

Классификация по типу привода.

Завод по производству лифтов на протяжении многих лет предлагает потребителю не только изготовление различных модификаций данного оборудования, но и установку, а также обслуживание техники на весь период гарантийного и постгарантийного срока.

Разделение лифтового оборудования на группы может производиться согласно типу приводных систем, на которых основывается функционирование устройств, а именно:

  • электрические лифты. Устройства выступают классическими примерами конструкций подъемных устройств, оборудованных тяговыми канатами и двигателями. Не имеют ограничений по уровню подъема;
  • гидравлические установки. Функционирование устройств осуществляется за счет давления масла. Отличаются высоким уровнем грузоподъемности, могут быть оборудованы удаленным машинным отделением;
  • пневматические лифты. Эксплуатация устройств доступна за счет наличия в составе конструкции гидравлических установок, действующих на основе использования контролируемых перепадов воздушного давления. Отличаются от аналогов легкостью процесса монтажа, компактны.

Виды по типу груза.

Согласно грузу, который будет транспортироваться путем применения подъемной конструкции, существует разделение лифтов на следующие группы:

  • пассажирские. Лифт в частный дом может быть выбран в различной комплектации. Применим для монтажа в жилых домах, зданиях управления промышленных предприятий, малоэтажных жилых владениях. Прямым предназначением этих конструкций выступает транспортировка людей. Согласно будущим условиям эксплуатации, могут быть также произведены следующие специальные модификации: больничные, инвалидные;
  • стандартные грузовые. Подразумевают предоставление пользователям возможности перевозки различных негабаритных грузов, общий вес которых варьируется до 250 кг, а высота не превышает 1250 см.;
  • тротуарные. Отличаются от аналогов наличием свободного выхода из кабины, ведущего прямо к месту погрузки. Применимы в основном на складах различных производственных площадок, хранилищ, автомобильных стоянок, магазинов строительных материалов и пр.

Разновидности исполнения.

Завод по производству лифтов производит оборудование, модели которого разнятся не только функциональными качествами, но и визуальным исполнением. Лифт в частный дом может быть рассчитан на управление непосредственного пользователя, либо за счет удаленного контроля.

Условно разделить современные лифты возможно на следующие подтипы:

  • видовые. Монтируются в панорамных и остекленных шахтах;
  • не видовые. Подразумевают установку в шахтах глухого типа, исполненных из кирпича, блоков, либо железобетонных стен.

Следует отметить также возможность подбора лифтового оборудования, согласно способу непосредственного управления его работой:

  • простое управление. В моделях, произведенных в этом сегменте предложений, присутствует возможность контроля над пусковым механизмом только в рамках формирования приказа (вызов, или приказ);
  • собирательное. Все поступающие команды подвергаются фиксации, а эксплуатация производится согласно заданной программе работы лифта. Доступно две команды (вызов и приказ).

В ходе формирования рабочего процесса монтированной конструкции заказчику также доступна опция установки удаленного управления. Кроме того, следует отметить, что современные системы отслеживания работы лифтового оборудования позволяют не только руководить процессом работы отдельных единиц, но и формировать подотчетную сеть и лифтовую систему относительно отдельных объектов обслуживания.