Какими станут фасады зданий будущего

По мнению большинства экспертов, занимающихся вопросами экоустойчивой архитектуры, основная роль в будущем будет отводится внешней оболочке здания – фасаду. Фасадам предстоит стать ещё более «умными» и активными, чем сейчас. Уже на сегодня всем понятно, что роль внешней оболочки здания куда важнее, чем простая защита. По сути, фасад – сложнейшая многфункциональная конструкция. Ей необходимо адаптироваться к любым внешним и внутренним факторам. Некоторые даже сравнивают фасад с человеческой кожей.

Элементам внешнего обрамления будущего предстоит наладить связь с централизованным управлением здания. Фасад в режиме реального времени будет воспринимать климатические, экологические и даже социальные факторы, а затем адаптироваться к ним посредством программных средств.

Вопрос фасадов экоархитекторы называют вопросом на миллиард. Энергетика здания тесно увязана с внешней его оболочкой. Добиться энергоэффективности, не уделив внимание фасаду невозможно. Сохранить энергию может помочь только правильный фасад. В масштабах страны речь идёт о гигантских цифрах.

Фасад – это конструкция, которая может как способствовать потере энергии, так и её приобретению. Уже сейчас рынок предлагает внешние облочки, вырабатывающие электроэнергию, оснащённые фотоэлементами или ветрогенерирующими установками. Есть и медиа-фасады, интеллектуальные фасады, а также фасады кинетического типа, которые способны измениться под воздействием различных обстоятельств. Фасадный инжиниринг зачастую сравнивают с авиастроением.

Нужно отметить, что фасады и кровли активно контактируют с окружающей средой в течение всего срока эксплуатации здания. Так что вполне естественно, что именно внешняя оболочка здания содержит наибольшее количество «зелёных» технологий.