В «умных» городах появится беспилотник Fisker Orbit

Один из основных конкурентов компании Tesla – фирма Fisker Automotive планирует выпустить новинку - беспилотный шаттл, который способен стать украшением любого «умного» города. Напомним, что недавно представители Fisker Automotive объявили о том, что создают седан класса «люкс», призванный захватить часть рынка, на который ориентируются в Tesla. Параллельно в компании работают по направлению создания беспилотников. Последняя разработка в этой сфере - беспилотный шаттл, способный в автономном режиме осуществлять перевозку пассажиров в передовых «умных» городах.

Особенных подробностей о шаттле на сегодня неизвестно. Разработка проекта проводится в сотрудничестве с китайской корпорацией Hakim Unique Group, которая инвестировала в проект шаттла от Fisker Automotive огромные суммы. Беспилотник получил название Orbit. По словам разработчиков, Orbit может претендовать на то, чтобы превратиться в общественный транспорт будущего. К тому же, в сравнении с подобными транспортными средствами в новинке будет большее количество посадочных мест. В Fisker Automotive не раскрывают секреты, и не говорят конкретное число пассажиров, которое за раз сможет перевезти Orbit. Обычно в шаттлах есть шесть посадочных мест, в Fisker Orbit нет кабины, поэтому есть возможность добавить как минимум два места. В салоне шаттла предполагается установить огромный дисплей, на который будет выводиться информация о текущем маршруте и остановках.

Ждать новинки долго не придётся. На первом этапе «умный» автобус появится в «умном» городе Hakim Unique. Произойдёт это не позже конца следующего 2018 года. Стоит сказать, что китайская группа Hakim Unique Group имеет разветвлённую сеть филиалов в разных странах и городах, так что разработка Fisker Orbit может появиться где угодно.