Во Франции разработали робота-кладовщика

Французские исследователи изобрели робота, который может исполнять роль кладовщика и носильщика - таскать тяжести, взбираться по стеллажам. Французский стартап был основан в 2015 году, и все эти годы работал над созданием роботизированного устройства, умеющего складировать, сортировать, перетаскивать тяжёлые вещи на небольшие расстояния. Особенно инженеры гордятся тем, что их робот умеет подниматься вверх - на верхние полки.

Разработка французских учёных не осталась нерабочим прототипом. Уже сейчас такие роботизированные устройства «трудоустроены». Они работают в интернет-магазине Cdiscount. Как отмечают представители этой компании, склад онлайн-торговли нуждается в мониторинге и постоянном контроле. С такой серьёзной задачей далеко не всегда могут справиться люди. На помощь им приходят роботы.

Новых роботов-кладовщиков стали испытывать ещё в ряде компаний, названия которых пока что не оглашаются. Изобретение французских учёных привлекло немало внимания со стороны потенциальных инвесторов: сразу несколько компаний из разных бизнес-сфер вложили порядка трёх миллионов долларов в проект робота-кладовщика.

По словам разработчиков, их роботы способны очень быстро развёртываться и работают очень эффективно. Подобные устройства практически универсальны. Их можно применять в интернет-магазинах, на почтах, продуктовых и промышленных складах.

На протяжении всего одного часа работы французский робот обрабатывает до четырёхсот товаров, т.е. по производительности опережает ныне существующих конкурентов практически вдвое. Одновременно его преимуществом является грузоподъёмность, которая достигает тридцати килограмм. Скорость передвижения роботизированного устройства также весьма неплоха – около шестнадцати километров в час.