Урбанизированная агрессия

Ряд экспертов считает, что современная архитектура ведёт к ухудшению визуальной среды городов. По их мнению, в этом виноват набор таких часто используемых конструктивных элементов, как прямые линии, большие плоскости и прямые углы Также архитектура содержит большое количество агрессивных полей, создающих плохую визуальную среду.

В 1989 году Василием Филиным был предложен термин видеоэкология, который обозначил научное направление, посвящённое вопросам визуальной среды. Именно этот учёный стал основателем новой области знаний о взаимоотношениях людей с окружающей их визуальной средой.

Одна из основ видеоэкологии была заложена в результате многолетнего изучения механизма зрительного восприятия, к примеру, механизма движений глаз. По сути, глаза человека двигаются в медленном и быстром режиме. Эти движения именуются саккадами. Учёные замеряли три параметра этих движений: интервал, амплитуду, ориентацию. В отношении исследования визуальной среды самый большой интерес для учёных представляет интервал. Интервалы между саккадами одинаковы как в период сна взрослого человека, так и младенца.

Это совпадение, как выяснили учёные, необъяснимо, если рассматривать его как результат случайного процесса. Вероятно, в основе интервала лежит общий физиологический механизм саккад. Учёные, используя различные данные, сформулировали концепцию автоматии саккад.

Автоматией саккад назвали определённую ритмичность следования саккад, имеющую характерность, присущую конкретному человеку. Амплитуда движений глаз варьирует также как их ориентация. Если перейти непосредственно к визуальной экологии, а точнее экологии визуальной среды, то специалистов давно беспокоит её загрязнение, особенно в городах. Уже доказано, что урбанизированные визуальные поля очень агрессивны к людям, и эта проблема требует принятия мер на разных уровнях.