Возле ЗИЛа вырастет «Ёлки Парк»

На Нагатинской улице Москвы вырастет «Ёлки Парк». Данному многофункциональному комплексу предстоит стать важной частью реорганизуемого общественного пространства на территории бывшего ЗИЛа.

Будущий парк появится на границе с фабрикой швейных изделий, ОАО «НИИОГАЗ» и улицей Нагатинской. Рядом - набережная Москвы-реки и реорганизуемый ЗИЛ. Новая объёмно-пространственная композиция будет основана на концентрирующей роли памятника городской среды 1950-х годов – Первого корпуса ГНЦА. Когда-то в этом научном центре были разработаны практически все советские антибиотики. Прочие корпуса ГНЦА - Второй и Третий также ждёт реконструкция. Общая площадь зданий – свыше семнадцати тысяч квадратных метров. В рамках работ будет надстроен ещё один этаж, после чего в зданиях разместятся офисные помещения и гостиничные номера. Периметр площадки украсят открытые галереи с прозрачными фасадами.

Часть двора перед Первым корпусом ГНЦА откроют с улицы: в нём растут редкие породы елей. Роль нового забора будут выполнять торговые павильоны с прозрачными стенами и кафе. На территории появится и новое здание общей площадью в 44,5 тысячи квадратных метров с двумя огромными атриумами. Два нижних этажа в нём отведут под фитнес-центр, бассейн, торговые помещения и кафе. С третьего этажа по седьмой разместятся офисы. На четвёртом этаже благоустроят эксплуатируемую кровлю. Фасад Нового корпуса, скорее всего, также будет остеклён, причём с северной и западной стороны моллированым стеклом. Из описания проекта ясно, что особое внимание архитекторы уделят проницаемости пространства.

«Ёлки Парку» предстоит стать точкой пересечения будущих пешеходных маршрутов, связывающих станцию метро «Нагатинская», набережные, ЗИЛ и пешеходный мост.