Белорусский стройкомплекс осуществляет переход к BIM-технологиям

Через несколько лет строительство в Беларуси осуществит полный переход к BIM-технологиям проектирования. О неизбежности такого процесса недавно рассказал Дмитрий Семенкевич, заместитель руководителя белорусского Минстроя.

Семенкевич отметил, что Building Information Modeling (расшифровка аббревиатуры BIM) включают технологию создания специализированной компьютерной модели строительного объекта с всей необходимой информацией. Сведения могут использоваться на любых этапах реализации проекта: от его создания до непосредственного строительства, эксплуатации, реконструкции и сноса. Технология предполагает использование особой программы, которая позволит рассчитать объёмы ресурсов и мониторить их использование.

На сегодня в государстве разработана концепция развития новой технологии. В практику проектирования её уже начали внедрять два белорусских института - «Белгоспроект» и «Белпромпроект». Строительная фирма «Гомельский ДСК» при помощи технологии BIM проектирует серию объектов жилой недвижимости. Применяется технология в проектировании метро и при прокладке газоснабжающих сетей. Информационное моделирование используется в строительстве несколькими белорусскими компаниями, в том числе «Стройтрестом №1», который сейчас работает на реконструкции стадиона «Динамо» (Минск).

Дмитрий Семенкевич сказал, что в сфере проектирования в ближайшие годы произойдут значительные перемены, а именно - страна перейдёт на BIM-проектирование практически полностью. Необходимо будет решать вопрос с проведением экспертиз при принятия электронных документов. Проведение экспертиз вряд ли ускорится от этого, однако сам процесс BIM-проектирования существенно уменьшает затраты времени на создание проектов.