Уникальная инсталляция спроектирована парижскому универмагу Printemps Haussmann

В рамках реновации знаменитого парижского универмага Printemps Нaussmann канадское архитектурное бюро UUfie разработала проект очень необычной инсталляции. Вертикальная конструкция витражного типа поражает наблюдателей с первого взгляда.

Напомним, что универмаг открылся в 1865 году и сразу стал достопримечательностью французской столицы. В нём были применены оригинальные решения, особенно для того времени: просторный атриум, цветные витражи перекрытий и массивная винтовая лестница. Впрочем, от первоначального здания мало что осталось. Многое изменилось из-за масштабного пожара, кое-что – вследствие реконструкции. В 70-е годы прошлого столетия строение в стиле «модерн» было восстановлено. В ходе этого процесса был проведен капитальный ремонт фасада и купола. Printemps Нaussmann в его нынешнем варианте очень похож на себя в ХIХ столетии. Ему присвоен статус памятника. Конечно же, вместо винтовой лестницы давно работает эскалатор, а витражи эпохи модерн заменены на перегородку, спроектированную архитекторами UUfie.

Вертикальная инсталляция высотой в 25 метров и шириной 12,5 метра представляет собой огромные белые алюминиевые листы с 17,2 тысячами отверстий, в каждое из которых вставлено двухцветное стекло. Стёкла установлены по поверхности в хаотичном беспорядке и создают образ паттерна в виде лепестков цветов, переливающихся разнообразными цветами.

Этот необычный трёхмерный витраж украшает атриум универмага с боковой стороны. Вес инсталляции немаленький – около 24 тонн, однако она скорее напоминает кружевную ткань, которые натянули между этажами магазина (третьим и девятым). Часть атриума закрыта односторонним зеркалом, которое отражает инсталляцию, создавая симметричную иллюзию.