Американцы разработали домашнюю солнечную установку для получения воды из воздуха

Вопрос дефицита качественной питьевой воды поднимается редко, однако о том, что запасы пресной воды не столь уж велики, знают все. Ряд компаний активно работает над разработкой решений в сфере альтернативных методов получения воды. Среди подобных фирм - американское предприятие ZeroMassWater. Эта компания предлагает инновационную систему получения воды в домашних условиях прямо из воздуха.

Базисом системы являются солнечные гидропанели. На первый взгляд они мало чем отличаются от стандартных солнечных батарей, однако под ними расположены специальные металлические полости. Гидропанели оборудованы вентиляторами, которые загоняют атмосферный воздух, прогоняя его через особый материал, расположенный внутри, и вытягивая влагу из воздуха. Получаемая таким образом вода сливается в резервуар, который находится под гидропанелями. Здесь её очищают до состояния, приближенного к дистиллированной воде. Затем вода насыщается микроэлементами, превращаясь в питьевую, пригодную к употреблению.

Гидропанель имеет обычный солнечный элемент питания, обеспечивающий необходимой энергией все внутренние элементы. Как рассказывают представители ZeroMassWater, их установка каждый день способна каждый день производить около пяти литров воды.

Стоит сказать, что такая установка обойдётся в немалую сумму. Один подобный комплект от компании ZeroMassWater стоит свыше двух тысяч долларов. Кроме того, установка инновационного устройства потребует ещё около пятисот долларов. Первые ZeroMassWater уже начали тестироваться в Ливане, Мексике, Эквадоре, Иордане, ОАЭ, Филиппинах, Великобритании и самих США. В начале следующего года американские изобретатели собираются презентовать своё устройство широкой общественности в Лас-Вегасе на выставке CES 2018.