В конкурсе от компании Hyperloop победили мексиканцы

Недавно были подведены первые итоги международного конкурса, объявленного компанией Hyperloop - Hyperloop Оne Global Challenge. В числе победителей оказалась команда архитекторов из Мексики под руководством Фернандо Ромеро, основателя мастерской FR-EE.

Перед конкурсантами стояла задача создать проект транспортной сети Hyperloop, поместив её в функционирующую инфраструктуру конкретного региона. Кроме архитектурного аспекта, проект, претендующий на победу, должен быть экономически обоснован. Свыше 2,6 тысячи заявок было подано на конкурс, однако жюри выделило десять «самых-самых».

Группа архитекторов во главе с Фернандо Ромеро предложила построить высокоскоростную транспортную линию Hyperloop в Мексике. Дорога свяжет мексиканскую столицу Мехико с городом Гвадалахарой – это один из крупнейших экономических центров страны, расположенный на Юго-западе. Появление «Гиперпетли» в этом регионе позволит частично решить актуальные транспортные проблемы Мехико, который называют самым перегруженным городом на планете. Кроме того, инновационная система соединит регионы с очень высокой плотностью населения, с развитыми и развивающимися производственными и промышленными мощностями, культурным ростом. Проект Hyperloop в Мексике получил название Mexloop. Его можно назвать самым масштабным из всех представленных на конкурс, поскольку он предполагает охват скоростной транспортной системой свыше 30% от всех жителей Мексики и порядка 40% ВВП страны.

Из деталей будущего проекта известно, что Mexloop будет представлять собой тоннель длиной в 532 километра с промежуточными станциями в Леоне и в Керетаро. Расчётная скорость вагонов - более 1000 км/ч, так что капсула преодолеет всего за 38 минут.