Карта архитектурного мира запущена в сети

В интернете заработала интерактивная карта, демонстрирующая направления современной архитектуры. Она позволяет любому человеку получить собственное представление об архитектурном мире, в котором он живёт.

Два года назад авторитетное издание El Croquis поручил известному теоретику в сфере архитектуры Алехандро Заэру вести колонку, посвящённую состоянию профессии архитектора в современном мире. Заэр, много лет проработавший в мастерской Рема Колхаса, не ограничился предложением журнала и свои тексты сопроводил целыми диаграммами. Эксперт создал семь разделов, по которым рассортировал 181 бюро. Среди последних – молодые команды, сформировавшееся в «новое» время.

Карта архитектурного мира была представлена в очередном номере El Croquis, став настоящей сенсацией. Позже Алехандро Заэр вместе с своим другом Гильермо Фернандес-Абаскалем разместили карту в интернете по адресу globalarchitecturepoliticalcompass.com. Оцифровка позволила любому человеку использовать схему в соответствии со своими пожеланиями. К примеру, каждый может переместить любое бюро в другое место или его удалить. Также доступна функция добавления новых названий, позволяющая создать собственную карту архитектуры страны, региона или города. На карте можно менять границы направлений, узнать, как реагируют на результаты сами участники. Любой полученный результат можно скачать на свой компьютер или гаджет.

К примеру, если выбрать на карте датское бюро BIG, то можно почитать длительную переписку с Бьярке Ингельсом, пытающимся обосновать свою позицию в отношении того, что его бюро несправедливо называют популистским. Почитать комментарии известных архитекторов очень легко: достаточно навести указателем на название бюро и подождать несколько секунд.