В Калифорнии построили электрическое шоссе

В американском штате Калифорния появилось первое шоссе, предназначенное для грузовиков на электрической тяге. Электрифицированная магистраль, получившая название eHighway, имеет длину всего в 1 милю. Проложила современную дорогу компания Siemens. Участок пути находится возле порта Лос-Анджелеса. В верхней части дороги натянуты провода, которые будут прямо во время движения заряжать электрические большегрузные транспортные средства с пантографами. По сути, инновационная дорожная система мало чем отличается от традиционных трамвайных или троллейбусных городских линий и работает по тому же принципу.

Благодаря реализации проекта, власти штата и ведомства, осуществляющие надзор в сфере экологии, планируют добиться снижения количества опасных выбросов на дорогах. Отметим, что именно на крупнотоннажных автомобилях лежит большая часть ответственности за загрязнение воздуха в Калифорнии. Транспортные компании тоже имеют свой бонус в использовании грузовиков на электрической тяге: электроэнергия даёт им возможность минимизировать эксплуатационные расходы, так как электромоторы, в отличие от дизельных двигателей, не столь «проблемные» в техническом обслуживании.

Специалисты Siemens считают, что электрогрузовики, которые функционируют исключительно на аккумуляторах, нельзя назвать эффективными, поскольку современные технологии, по которым делаются батареи, ещё не могут обеспечить достаточной мощности, необходимой для перевозки тяжёлых грузов на значительные расстояния. Немецкая фирма выпускает электрические автобусы, способные заряжаться на обычных автобусных остановках. Тяжёлые грузовики, по мнению инженеров Siemens, ещё не могут работать по такой схеме: для них необходимо искать комбинированные варианты.