3D-строительство и инновации

Первые ключевые шаги в использовании в строительстве аддитивных технологий были сделаны вовсе не в западных странах, а в Китае. В Шанхае в 2014 году с помощью 3D-устройств были напечатаны частное домостроение площадью в 1,1 тысячи квадратных метров и даже пятиэтажное здание. Приблизительно тогда же в Калифорнии стартовали испытания технологических решений с использованием 3D в строительстве. 3D -принтер Contour Crafting американских производителей способен всего за сутки создать дом площадью в 250 квадратных метров.

Позже из разных стран стали поступать сведения о напечатанных строениях. Свои 3D-дома стали демонстрировать Китай, Дубай, США, Россия, Словения и др. В нашей стране первый напечатанный жилой дом имел площадь в 36,8 квадратных метров и появился в рамках сколковских проектов в Ступино (Подмосковье). Тогда же российские эксперты отметили, что 3D-технологию преимущественно можно применять в малоэтажном строительстве, тем более что ныне действующие российские строительные нормативы не позволяют печатать многоэтажные здания.

Впрочем, отечественные производители не стали ждать, пока законодательство поменяется: соответствующее оборудование российского производства экспортируется из России в разные страны, например, в ОАЭ и в Данию. К примеру, первым европейским 3D зданием станет здание, напечатанное с помощью российского оборудования.

Растущая популярность 3D-строительства вполне объяснима: метод имеет массу очевидных преимуществ. Процесс обычного строительства – это создание проекта, возведение опалубки, заливка строительных смесей. Аддитивное производство включает всего два этапа: создание компьютерной модели и печать объекта. При этом не просто увеличивается скорость, но и существенно повышается надежность строительства.