Улицы Лос-Анджелеса окрашиваются в белый цвет

В Соединенных Штатах Америки Лос-Анджелес называют одним из немногих городов страны, в котором очень жарко даже в зимнее время. По мнению учёных, изменения климатических условий не оставляют надежды на то, что это обстоятельство со временем изменится к лучшему, так что угроза здоровью и жизни обитателей Города Ангелов не ослабеет.

Напомним, что Лос-Анджелес расположен в пустынной местности. К нему вполне применимо понятие «асфальтовые джунгли». Город, несмотря на всю его современность, чрезвычайно уязвим. Бороться с жарой власти четырёхмиллионного Лос-Анджелеса собрались очень необычным методом. Улицы растянутой городской линии начали окрашивать в белый цвет. Таким образом город хотят сделать более здоровым для жизни. Как известно, белый цвет обладает естественными теплоотражающими свойствами, так что может снижать температуру.

Как многие другие мегаполисы, жители Лос-Анджелеса страдают от так называемого островного теплового эффекта, связанного с тем, что плотная застройка, инфраструктура, повседневная деятельность генерируют тепловые ловушки, в которых температура намного превышает то, что можно ждать от климата всего региона.

Для борьбы с данным эффектом в Лос-Анджелесе улицы покрываются белой краской CoolSeal. Её эффективность уже доказали многие тестирования. По словам Грега Споттса, главы департамента уличных работ в Сан-Фернандо Валли - наиболее «горячего» места в городе, температура площади, которую покрыли краской CoolSeal, в среднем на десяток градусов ниже, чем площади с обычным чёрным асфальтом.

Более прохладные городские улицы окажут влияние на температуру домов. Это приведёт к снижению расходов на кондиционирование жилищ и уменьшит угрозу для здоровья жителей города.