В России представили первый жилой дом, созданный на 3D-принтере

В российском городе Ярославле недавно был презентован жилой дом, который построили при помощи строительной технологии 3D-печати. Это первое в России, странах бывшего Советского Союза и даже во всей Европе жилое строение, созданное по инновационным аддитивным технологиям.

Уникальный проект выполнялся группой компаний «АМТ-СПЕЦАВИА». Старт реализации проекта был дан ещё в 2015 году. Всего за один месяц – декабрь 2015 года короб здания был напечатан и установлен на фундамент. Печать велась частями. К лету текущего года строители завершили обустройство кровли и провели основной комплекс внутренних отделочных работ. В настоящее время напечатанное здание подключили к инженерным коммуникациям, так что дом полностью готов к приёму жильцов.

Ключевая особенность ярославского проекта заключается в том, что появился не просто презентационный образец (каковых в мире предостаточно), а настоящий жилой дом, в котором вскоре поселиться обычная семья из Ярославля.

Общая площадь напечатанного дома превышает 298 квадратных метров. По словам создателей, новое сооружение отвечает все правилам и нормативам ИЖС (индивидуального жилищного строительства). В рамках реализации проекта были пройдены этапы строительства, которые являются необходимыми при всех других технологиях строительства: был разработан проект, получено разрешение на строительство, затем паспорт БТИ. В ближайшее время первый российский 3D-дом поставят на кадастровый учет.

Как известно, 3D-печать в строительстве состоит из ряда последовательных этапов: создание трёхмерной модели с помощью компьютерных технологий, деление моделей на поперечные слои, затем послойная экструзия особой бетонной смеси в соответствии с разработанной моделью, и, в завершение, отвердевание залитого материала до формирования объекта.