В Дании построили «детскую столицу»

В датском городе Биллунне появился LEGO House. Разработкой проекта «детской столицы» занимались специалисты знаменитого архитектурного бюро BIG (бюро Бьярке Ингельса). LEGO House позиционируется как «центр впечатлений», призванный порадовать любителей популярного конструктора.

Первый LEGO в Биллунне был создан в 40-е годы прошлого столетия, так что присутствие здесь штаб-квартира данной компании значит очень многое. Городок LEGO House вырос в самом центре, практически на том месте, где находилась городская ратуша. Таким образом, Биллунн сделал серьёзную заявку на то, чтобы превратиться в настоящую «детскую столицу».

Внешне здание LEGO House представляет собой имитацию гигантских блоков конструктора LEGO. Их общее количество - 21. Блоки сгруппированы вокруг огромной площади в две тысячи квадратных метров, которая освещается благодаря большому количеству зазоров и щелей между строительными элементами. Проницаемая композиция LEGO House позволяет объекту выступать своеобразным продолжением городского публичного пространства. Дом можно свободно пересечь, если есть необходимость сократить путь. Отдельные блоки имеют крыши, играющие роль игровых террас, на которые посетителям предлагается подняться по ступенькам. Эти верхние пространства одновременно играют роль сцены или трибуны на случай, если нужно провести мероприятие или спектакль под открытым небом.

Плаза LEGO House со всех сторон окружена рестораном, кафе, магазином, конференц-центром. На подъёме находятся зоны для игр и выставочные залы. Посещение этих пространств является платным. Для того, чтобы посетители могли лучше ориентироваться в Лего-доме «блоки» имеют разные цвета: зелёный – общественное пространство, красный – творческая зона, жёлтый – эмоциональный и синий – познавательный мир.