Намечается строительство орбитальной лунной станции

Как стало известно из кулуарных разговоров в рамках международного астронавтического конгресса, проходящего в Австралии, россияне и американцы планируют реализовать совместный проект по строительству орбитальной лунной станции. Об этом сообщил журналистам сам Игорь Комаров, генеральный директор российской государственной корпорации «Роскосмос». Он отметил, что провёл переговоры с американским коллегой по поводу совместной постройки станции на лунной орбите.

Из деталей проекта известно, что будущую станцию предполагается сделать международной, так что работать на ней смогут не только российские и американские космонавты. Как минимум речь может идти о специалистах из государств, входящих в БРИКС. На сегодняшний день новому масштабному космическому проекту присвоено рабочее название Deep Space Gateway (явный намёк на Star Trek - Deep Space Nine).

Игорь Комаров рассказал, что поскольку российская и американская стороны только договорились начать переговоры на тему реализации проекта, никаких подробностей по поводу строительства сообщить невозможно. В то же время российское информационное агентство сообщило о том, что на первом этапе строительства будут созданы модули орбитальной базы, и только потом перспективные технологии и разработки, прошедшие обкатку, применят в процессах освоения лунной поверхности, а позже Марса.

Исходный этап реализации проекта - строительство и разработка базы предполагает строительство российскими специалистами нескольких жилых и технических модулей. Всего создадут около трёх таких частей. Кроме того, россияне разработают особые стыковочные механизмы для космических кораблей, которые будут прибывать на станцию. С российской стороны было предложено для вывода модулей на орбиту задействовать ракеты сверхтяжёлого класса российских производителей.