Компания BMW предлагает беспроводную зарядку для электрокаров

Специалисты компании BMW разработали зарядную станцию беспроводного типа для электрических автомобилей. Оборудование предназначается для одного из транспортных средств, выпускаемых компанией BMW. Речь идёт вовсе не о примитивной беспроводной док-станции, используемой для зарядки смартфонов. Напомним, что технологии беспроводной зарядки мобильных телефонов активно выпускаются на рынок различными компаниями и стали обычным делом, а вот подобные функциональные устройства для электромобилей являются настоящей сенсацией.

Зарядная станция от BMW предназначена для модели автомобиля 530e iPerformance – гибридной версии машины. Станция подключается к розетке напряжением в 220В. Затем особые сенсоры, установленные на электромобиль, продемонстрируют водителю, куда именно ему необходимо поставить автомобиль для того, чтобы аккумулятор смог взаимодействовать с зарядной станцией.

Как рассказывают представители компании BMW, для зарядки батареи автомобиля модели 530e понадобится около трёх с половиной часов. Это очень близко к тем показателям, которые даёт стандартная зарядка при помощи кабеля. По словам представителя отдела BMW Nоrth America, сказанным им в интервью журналистам интернет-портала The Verge, на сегодняшний день технология пока что находится на стадии испытаний. Кроме того, проект необходимо оценить в соответствующих органах в Канаде и Соединённых Штатах.

В других странах компания BMW собирается запустить беспроводную зарядную технологию ориентировочно в начале будущего года. Также как и в Северной Америке, речь идёт исключительно о модели 530e iPеrformance. Все прочие модели серии iPerformance, в том числе 330e, 740e и X5, и даже полностью работающие на электрической тяге i3 и i8, смогут получить поддержку подобной технологии позже.