Создание экожилья: как устранить шумовые загрязнения

Одним из важнейших факторов, оказывающих влияние на экологическую безопасность жилого пространства, можно назвать шумовые загрязнения. Эксперты считают, что постоянное воздействие лишнего шума оказывает негативное влияние на артериальное давление, нервную систему, работу сердца, желудка, почек. Длительное шумовое воздействие приводит к снижению работоспособности, раздражительности, рассеянности и агрессивности.

Санитарно-гигиенические нормативы, принятые в России, допускают предельный уровень шума в дневное время – 55 децибел, ночью – 45 децибел. Внешними звуковыми загрязнителями для жилья выступают шум движущихся машин, других видов транспорта, сильный ветер, громкая музыка из соседних кафе и т.д. Помочь избавиться от такого рода шума могут современные стеклопакеты. Производители окон готовы предложить самые передовые технологические решения, в том числе окна многослойные, ламинированные, шумоизолирующие со стёклами, имеющими внутренние слои из звукопоглощающей плёнки. Такого рода инновационные конструкции способны понизить шумовое давление до уровня в пятьдесят децибел.

Для того, чтобы решить проблему лишнего шума кардинально, желательно подойти к этому вопросу комплексно. Некоторые решения позволяют добиться очень высокого уровня акустического комфорта. Так, они могут защитить от нежелательного звукового воздействия даже стены в квартирах, причём эти решения – сверхкомпактные. Они подходят для любых перегородок и практически не уменьшают полезную площадь помещений.

Существуют и принципиально другие идеи для шумопоглощения. К примеру, защитные устройства в виде небольших колонок, которые крепятся на любую плоскую поверхность, в том числе окно, и поглощают многие посторонние звуки.