В Китае строятся три новых моста

Самый крупный в мире вантовый поворотный мост возводится сейчас в Китае. Его строительство стартовало на территории северокитайской провинции Хэбэй. Об этом стало из сообщения представителей Китайской строительной железнодорожной корпорации.

Уникальный поворотный вантовый мост будет иметь длину в 495 метров и ширину почти в сорок метров. На переправе организуют двустороннее движение на восьми полосах. Мосту предстоит пересечь 21 железнодорожную линию, среди которых знаменитая магистраль Пекин — Гуанчжоу. Из деталей проекта известно, что общий объем инвестируемых в реализацию проекта средств составит около трёх миллиардов юаней, что эквивалентно 462 миллионам американских долларов.

В то же время в Китае появилось два моста, которые были созданы при помощи аддитивных технологий. Инновационные разработки проводились на площадке Университета Тунцзи (г.Шанхай) в местной школе городского планирования и архитектуры. Два пешеходных моста выполнены из пластиковых деталей длиной в четыре и одиннадцать метров. Оба сооружения, напечатанные на 3D-принтере, разместились неподалёку от школьного корпуса и предназначены для пересечения небольшого канала. Четырёхметровый мост полностью плоский, а одиннадцатиметровый имеет лестницу.

В рамках реализации проекта инженеры задействовали роботизированные механизмы и специально созданный для этого проекта модуль трёхмерной печати. Всего на производство всех частей мостового сооружения потребовалось 360 часов. Затем каждый элемент транспортировали на место установки для последующей сборки. Этот процесс занял ещё одни сутки.

Печать мостовых переходов стала частью более масштабного университетского проекта под названием «Цифровое будущее Шанхая», призванного продемонстрировать инновационные технологии в архитектуре, материаловедении и механике.